Александр Невский и Тверская Земля

Автор:
В. М. Воробьев
Доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, член Ученого совета ВИЭМ

aleksnevsktv0.jpg
Церковь св. Александра Невского при станции «Тверь» Николаевской железной дороги,
фотооткрытка нач. XX в. Источник: sobor-nevskogo.ru

В науке окончательно не решён вопрос о том, кто был первым тверским князем, – Александр Ярославич Невский или его брат Ярослав Ярославич. Тверь досталась тому или другому из них по завещанию отца, которое было введено в действие в 1247 г.

Александр Невский в это время уже давно княжил в Новгороде, поэтому, возможно, именно ему достались все тверские земли, непосредственно примыкавшие к территории Новгородской республики.

Александр Ярославич — сын торопецкой княгини Феодосии Мстиславны. Он венчался в 1239 г. с полоцкой княжной Александрой Брячиславной в Торопце, в Георгиевской церкви в кремле, на существующем поныне Малом Высоком городище. Летопись свидетельствует: «Оженися князь Олександр, сын Ярославль… поя в Полотьске у Брячьслава дчерь и венчася в Торопчи».

Молодых благословили при венчании иконой Корсунской Божией Матери, подаренной невесте на её родине — в Полоцке. Вероятно, эта икона представляла собой список с древнего образа Эфесской Богоматери, написанного, согласно преданию, апостолом и евангелистом Лукой.

В XVII в. в Торопце во имя этого чтимого образа был освящён городской Корсунско-Богородицкий собор, в который икону переместили из Георгиевского храма Торопецкого кремля.

В советское время, в 1936 г., икона оказалась в Государственном Русском музее в Ленинграде, а несколько лет назад для неё возвели храм близ г. Истра Московской области, где она пребывает по сей день.

В Тверской епархии до 1918 г. было более 18 храмов во имя святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, и более 45 престолов.

В г. Торопец у подножия Малого Высокого городища, где в Георгиевском храме венчался князь Александр Ярославич, в 2010 г. установлена памятная доска.

Улицы Александра Невского есть в Андреаполе, Вышнем Волочке, Нелидове, Торопце, Твери (две).